Как подготовиться к сдаче ОГЭ? Подготовка к экзамену

Подготовка к экзамену

1. Составь план занятий на каждый день подготовки. Четко определи, что именно сегодня будет изучаться. Не вообще: "немного позанимаюсь", а какие именно разделы и темы.

2. За учебники и конспекты лучше садиться днем, когда работоспособность наиболее высокая. Каждый час желательно делать перерывы для отдыха на 10-15 минут. Отдых должен быть активным: встать, походить, сделать несколько физических упражнений, несложную работу по дому.

После 2,5-3 часов работы нужно сделать более продолжительный (20-30 минут) перерыв для приема пищи, после чего можно позаниматься еще часа три.

3. Чтобы лучше запомнить материал, нужно учитывать особенности памяти. Продуктивность запоминания меняется в течение дня. Память наиболее острая между 8 и 12 часами. Затем продуктивность запоминания постепенно снижается, а с 17 часов снова медленно растет и достигает высокого уровня в вечернее время (примерно к 19 часам).

4. Помни, что абсолютно всё запомнить невозможно. Поэтому из потока информации необходимо выбрать наиболее существенное, решив для себя, какая именно информация вам необходима Важным условием того, чтобы информация запомнилась быстро и надолго, является наличие интереса к ней.

5. Начинать запоминать материал надо с самого трудного раздела. Запоминанию способствуют выписки из прочитанного, представление информации в виде схемы, проговаривание про себя и вслух, при помощи движений и при помощи ассоциаций.

6. Можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого бывает достаточно какой-либо картинки в этих тонах или плаката.

7. Мыслительная деятельность ускоряется, когда левое и правое полушарие головного мозга работают согласованно. Чтобы этого достичь, можно применить следующий прием: нарисовать на чистом листе бумаги косой крест, похожий на букву «X», и несколько минут созерцать его.

8. Во время повышенной нагрузки наш организм может испытывать кислородное голодание. Для борьбы с этим явлением существует прием под названием «энергетическое зевание». Зевать необходимо тем чаще, чем более интенсивной умственной деятельностью вы заняты.

9. Во время подготовки к экзамену нужно спать не менее 9 часов. Иначе ваша работоспособность будет снижаться из-за усталости и переутомления. 10. Для сохранения сил и повышения работоспособности нужно организовать правильное питание. Нельзя садиться заниматься на голодный желудок.

11. Тренируйся с секундомером в руках, засекай время выполнения тестов (в части А  в среднем уходит по 2 минуты на задание). Хочу такой сайт

12. Оставь один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все ответы, еще раз остановиться на самых трудных вопросах.

13. Полезно дать позитивное мысленное определение экзамену, чтобы относиться к этому событию спокойнее: например, «тестирование».

14.   Чтобы снизить тревогу по поводу сдачи экзамена, можно поговорить с самим собой или родителями о возможных трудных ситуациях на экзамене и заранее продумать свои действия в них.

15. Известно, что дефицит информации повышает тревогу, поэтому важно получить достаточно информации о том, что такое единый государственной экзамен.

16. Для снятия напряжения перед экзаменом (за 20 минут до или через 30 минут после еды) целесообразно выпить несколько глотков воды. Лучше всего для этого подходит минеральная вода

17. Некоторые школьники, чтобы не волноваться, принимают перед экзаменами успокоительное. Однако таблетка может снизить внимание, ухудшить память. Да и следует ли вообще избегать предэкзаменационного волнения, ведь известно, что оно мобилизует резервы организма, повышает его возможности!

18. Важным шагом к успеху на экзамене является психологическая установка на успех, абсолютная уверенность в том, что цель будет достигнута. Необходимо настраивать себя на успех, удачу.

Тактика выполнения тестирования.

• Постарайся сосредоточиться и забыть про окружающих.
  • Не допускай, чтобы ограниченное время влияло на качество твоих ответов.
  • Перед тем, как вписать ответ, перечитай вопрос и убедись, что ты правильно его понял.
  • Начни отвечать на те вопросы, ответы на которые знаешь. Так ты освободишься от нервозности, и вся твоя энергия потом будет направлена на более трудные вопросы.
  • Пропускай трудные или непонятные задания. В тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми ты обязательно справишься.
  • Читай задание до конца! Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять условия задания "по первым словам".
  • Когда ты видишь новое задание, забудь все, что было в предыдущем. Каждое новое задание - это шанс набрать очки.
  • Многие задания можно быстрее решить, если не искать правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят.
  • Оставь время для проверки своей работы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.
  • Если ты не уверен в выборе ответа, то доверься своей интуиции.
  • Учитывай, что тестовые задания рассчитаны на максимальный уровень трудности, и количество решенных тобой заданий вполне может оказаться достаточным для хорошей оценки.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.09.2019

Дата обновления: 23.09.2019

Дата публикации: 23.09.2019

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8 9634005284

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.